Языки, на которых осуществляется обучение

В образовательной организации обучение ведется   на русском языке по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Реализация основных и дополнительных образовательных программ

Содержание общего образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и реализуемыми школой самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

Реализуемые уровни образования

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ общего образования:
- начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
- основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
- среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Информация о формах обучения

В МОУ "Школа №141 имени П.П. Зверькова г. Донецка" ведется очная форма обучения.

В Конституции Донецкой Народной Республики в ст.36 п. 5 записано: «В
Народной Республике поддерживаются различные формы образования и самообразования».
Согласно Закону «Об образовании» часть 2, ст.15 «Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной и экстернатной форме».

Из Устава МОУ "Школа №141 имени П.П. Зверькова г. Донецка" , в Общеобразовательном учреждении может организовываться индивидуальное обучение и обучение экстерном согласно нормативным актам МОН ДНР и локальным нормативным актам общеобразовательного учреждения на основании заявления родителей (законных представителей)\совершеннолетнего учащихся и приказа Директора.

Информация о нормативных сроках обучения

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. Продолжительность учебного года в общеобразовательной организации с учетом специфики целей и задач ступеней основного общего образования, времени, отводимого в период летних каникул на организацию практики, составляет 35 учебных недель.  Если указанные даты приходятся на нерабочий день, то учебные занятия в учебном году начинаются в последующий и заканчиваются в предшествующий рабочий день.

Структура учебного года, календарный учебный график, график каникул, расписание уроков и внеурочных занятий, режим работы Общеобразовательного учреждения и групп продленного дня устанавливаются Общеобразовательным учреждением в пределах времени, предусмотренного рабочим учебным планом, по согласованию с Отделом образования и органами санитарного контроля.

Планирование и оценивание осуществляется по учебным четвертям с равномерным распределением рабочих недель:

1 четверть – 8 недель,
2 четверть – 8 недель,
3 четверть – 10 недель,
4 четверть – 9 недель.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся 1 класса в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы, которые являются обязательными для всех общеобразовательных организаций независимо от формы собственности.

Рабочий учебный план